日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。 以下为4个嫌疑犯的供词: a说:不是我。 b说:是c。 c说:是d。 d说:c在胡说 已知3个人说了真话,1个人说的是假话。 现在请根据这些信息,写一个程序来确定到底谁是凶手。
时间: 2023-05-31 07:19:10 浏览: 423
Don:基于沙盒的 wordpress 主题 Don(一种来自日本的食物名称)
### 回答1:
根据嫌疑犯的供词和已知条件,我们可以得出以下结论:
1. 如果a是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此a不是凶手。
2. 如果b是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此b不是凶手。
3. 如果d是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此d不是凶手。
4. 如果c是凶手,那么他的供词是真话,与已知条件相符,因此c是凶手。
因此,根据以上分析,我们可以得出结论:凶手是c。
### 回答2:
根据已知的信息,我们可以得知只有一个人说的是假话,而其他三个人说的都是真话。如果我们假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”,那么根据a的说法,a不是凶手,因为a说的是“不是我”。根据b的说法,如果假设c是凶手,那么b就说了真话,但是我们知道只有一个人说的是假话,因此假设c是凶手,b说的是真话,矛盾。因此,假设c不是凶手,那么b说的就是假话,而c正确地指出了凶手是d。根据d的说法,d说c在胡说,意味着d不可能是凶手,而实际上c说的是真话,因此凶手是d。
总结一下推理过程:
1. 假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”。
2. 根据a的说法,a不是凶手。
3. 假设c是凶手,那么b说的是真话,与已知信息矛盾,因此c不是凶手。
4. 因此b说的是假话,凶手不是c。
5. 根据c的说法,凶手是d。
6. 根据d的说法,d不可能是凶手,凶手是d。
因此,凶手是d。
### 回答3:
根据题目已知的信息进行分析,可以先排除掉一个说谎话的人,也就是说,凶手是说真话的人。
首先假设a说的是真话,那么b、c、d说的就全是假话,不符合已知信息,所以a不是凶手。
再假设b说的是真话,那么c说的就是假话,也就是说c是凶手,这个假设符合所有已知信息,所以得出结论:凶手是c。
如果再假设c或d是说真话的人,也会发现与已知信息矛盾,只有b是说真话的情况符合所有已知信息。
因此,通过逐个假设,分别验证能否符合已知信息,可以得出结论:凶手是c。
阅读全文