当一次谋杀发生后,尸体的温度从原来的37C按照牛顿冷却定律开始下降,如果两个小时后尸体温度变为 35C,并且假定周围空气的温度保持 20C不变,试求出尸体温度H 随时间的变化规律如果尸体被发现时的温度是 30C,时间是下午4 点整,那么谋杀是何时发生的?
时间: 2024-05-28 20:11:40 浏览: 121
根据牛顿冷却定律,尸体温度的变化规律可以表示为:
H(t) = Ta + (Ho - Ta) * e^(-kt)
其中,H(t)表示尸体温度随时间的变化规律,Ho表示尸体被发现时的温度,Ta表示周围空气的温度,k是冷却系数,可以根据给定的条件求出。
根据题目中的条件,可以列出两个方程:
35 = 20 + (30 - 20) * e^(-2k) (两小时后尸体温度降到35度)
30 = 20 + (30 - 20) * e^(-tk) (尸体被发现时温度为30度)
解方程组可以得到 k ≈ 0.0867。将k代入公式,即可得到尸体温度随时间的变化规律:
H(t) = 20 + 10 * e^(-0.0867t)
将H(t)等于37时的时间求出,即可得到谋杀发生的时间:
37 = 20 + 10 * e^(-0.0867t)
t ≈ 153.5
根据下午4点被发现的时间,可以得出谋杀发生的时间为下午1点22分30秒左右。
相关问题
日本某地发生了一件谋杀案,警察通过排查确定杀人凶手必为4个嫌疑犯的一个。 以下为4个嫌疑犯的供词: a说:不是我。 b说:是c。 c说:是d。 d说:c在胡说 已知3个人说了真话,1个人说的是假话。 现在请根据这些信息,写一个程序来确定到底谁是凶手。
### 回答1:
根据嫌疑犯的供词和已知条件,我们可以得出以下结论:
1. 如果a是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此a不是凶手。
2. 如果b是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此b不是凶手。
3. 如果d是凶手,那么他的供词是假话,与已知条件矛盾,因此d不是凶手。
4. 如果c是凶手,那么他的供词是真话,与已知条件相符,因此c是凶手。
因此,根据以上分析,我们可以得出结论:凶手是c。
### 回答2:
根据已知的信息,我们可以得知只有一个人说的是假话,而其他三个人说的都是真话。如果我们假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”,那么根据a的说法,a不是凶手,因为a说的是“不是我”。根据b的说法,如果假设c是凶手,那么b就说了真话,但是我们知道只有一个人说的是假话,因此假设c是凶手,b说的是真话,矛盾。因此,假设c不是凶手,那么b说的就是假话,而c正确地指出了凶手是d。根据d的说法,d说c在胡说,意味着d不可能是凶手,而实际上c说的是真话,因此凶手是d。
总结一下推理过程:
1. 假设真话的人说“是”,假话的人说“不是”。
2. 根据a的说法,a不是凶手。
3. 假设c是凶手,那么b说的是真话,与已知信息矛盾,因此c不是凶手。
4. 因此b说的是假话,凶手不是c。
5. 根据c的说法,凶手是d。
6. 根据d的说法,d不可能是凶手,凶手是d。
因此,凶手是d。
### 回答3:
根据题目已知的信息进行分析,可以先排除掉一个说谎话的人,也就是说,凶手是说真话的人。
首先假设a说的是真话,那么b、c、d说的就全是假话,不符合已知信息,所以a不是凶手。
再假设b说的是真话,那么c说的就是假话,也就是说c是凶手,这个假设符合所有已知信息,所以得出结论:凶手是c。
如果再假设c或d是说真话的人,也会发现与已知信息矛盾,只有b是说真话的情况符合所有已知信息。
因此,通过逐个假设,分别验证能否符合已知信息,可以得出结论:凶手是c。
我说一个人物背景,你来续写接下来每个人的故事,有一场谋杀案的交集 死的人是D和C老了以后,他们是一个人
D和C老了以后,他们有一种特殊的羁绊,相互依赖,彼此关心。由于他们都没有结婚,他们住在一起,一起度过了他们的晚年。但是,有一天,一个陌生人突然出现在他们的家里,他的目的是杀死D和C,以获得他们的财产。他们被谋杀了,但他们的死亡也给警方带来了一个谜题 - 为什么D和C会被杀?经过调查,警方发现,这个杀手来自他们的远亲家族,他试图获取他们的遗产,但他没有料到这两个可爱的老人实际上是一个人。
阅读全文