A(e 8 ) = 0.876, A(e 4 ) = 0.872, A(e 6 ) = 0.857, A(e 2 ) = 0.856, A(e 7 ) = 0.835, A(e 5 ) = 0.827, A(e 3 ) = 0.808, A(e 1 ) = 0.797.这是各个专家的相似信任中心度,根据IOWA算子计算专家权重
时间: 2024-04-18 21:27:10 浏览: 13
根据IOWA算子,我们需要首先对各个专家的相似信任中心度进行排序,从高到低。按照您提供的数据,排序结果如下:
1. A(e8) = 0.876
2. A(e4) = 0.872
3. A(e6) = 0.857
4. A(e2) = 0.856
5. A(e7) = 0.835
6. A(e5) = 0.827
7. A(e3) = 0.808
8. A(e1) = 0.797
接下来,我们需要计算每个专家的权重。一种常用的方法是将最高分的专家的权重设为1,然后逐个计算其他专家的权重相对于最高分专家的权重比例。
假设最高分的专家是A(e8),则其权重为1。其他专家的权重可以按照以下公式计算:
权重 = 相似信任中心度 / A(e8)
计算得到各个专家的权重如下:
A(e8) = 1
A(e4) = 0.872 / 0.876 ≈ 0.995
A(e6) = 0.857 / 0.876 ≈ 0.980
A(e2) = 0.856 / 0.876 ≈ 0.978
A(e7) = 0.835 / 0.876 ≈ 0.953
A(e5) = 0.827 / 0.876 ≈ 0.943
A(e3) = 0.808 / 0.876 ≈ 0.923
A(e1) = 0.797 / 0.876 ≈ 0.910
这样,根据IOWA算子的计算,各个专家的权重分别为:
A(e8) = 1
A(e4) ≈ 0.995
A(e6) ≈ 0.980
A(e2) ≈ 0.978
A(e7) ≈ 0.953
A(e5) ≈ 0.943
A(e3) ≈ 0.923
A(e1) ≈ 0.910
相关问题
A(e 8 ) = 0.876, A(e 4 ) = 0.872, A(e 6 ) = 0.857, A(e 2 ) = 0.856, A(e 7 ) = 0.835, A(e 5 ) = 0.827, A(e 3 ) = 0.808, A(e 1 ) = 0.797.这是各个专家的相似信任中心度,根据IOWA算子计算专家权重,并保证专家权重之和为1
根据IOWA算子,我们首先对各个专家的相似信任中心度进行排序,从高到低。按照您提供的数据,排序结果如下:
1. A(e8) = 0.876
2. A(e4) = 0.872
3. A(e6) = 0.857
4. A(e2) = 0.856
5. A(e7) = 0.835
6. A(e5) = 0.827
7. A(e3) = 0.808
8. A(e1) = 0.797
接下来,我们需要计算每个专家的权重。一种常用的方法是将最高分的专家的权重设为1,然后逐个计算其他专家的权重相对于最高分专家的权重比例。
假设最高分的专家是A(e8),则其权重为1。其他专家的权重可以按照以下公式计算:
权重 = 相似信任中心度 / A(e8)
计算得到各个专家的权重如下:
A(e8) = 1
A(e4) = 0.872 / 0.876 ≈ 0.9955
A(e6) = 0.857 / 0.876 ≈ 0.9781
A(e2) = 0.856 / 0.876 ≈ 0.9769
A(e7) = 0.835 / 0.876 ≈ 0.9539
A(e5) = 0.827 / 0.876 ≈ 0.9429
A(e3) = 0.808 / 0.876 ≈ 0.9229
A(e1) = 0.797 / 0.876 ≈ 0.9101
为了保证专家权重之和为1,我们需要对上述计算得到的权重进行归一化处理。将每个权重除以所有权重的总和即可。
总和 = 1 + 0.9955 + 0.9781 + 0.9769 + 0.9539 + 0.9429 + 0.9229 + 0.9101 ≈ 7.6793
归一化后的权重如下:
A(e8) ≈ 1 / 7.6793 ≈ 0.1302
A(e4) ≈ 0.9955 / 7.6793 ≈ 0.1296
A(e6) ≈ 0.9781 / 7.6793 ≈ 0.1274
A(e2) ≈ 0.9769 / 7.6793 ≈ 0.1273
A(e7) ≈ 0.9539 / 7.6793 ≈ 0.1242
A(e5) ≈ 0.9429 / 7.6793 ≈ 0.1228
A(e3) ≈ 0.9229 / 7.6793 ≈ 0.1202
A(e1) ≈ 0.9101 / 7.6793 ≈ 0.1184
经过归一化处理后,各个专家的权重分别为:
A(e8) ≈ 0.1302
A(e4) ≈ 0.1296
A(e6) ≈ 0.1274
A(e2) ≈ 0.1273
A(e7) ≈ 0.1242
A(e5) ≈ 0.1228
A(e3) ≈ 0.1202
A(e1) ≈ 0.1184
这样,经过归一化处理,各个专家的权重之和为1。
0-1000中是7的倍数和含有7的数的总和
### 回答1:
A:根据题目要求,我们需要计算0-1000中是7的倍数和含有7的数的总和。
首先,我们可以列出0-1000中是7的倍数的数列:7、14、21、28……994。
其次,我们列出0-1000中含有7的数的数列:7、17、27、37……987。
注意,数列中包括7和它的倍数,因此7在每个数列中都出现了一次。因此,我们需要将7从第一个数列中排除,只计算它在第二个数列中的出现次数。
根据等差数列求和公式,我们可以计算出0-994中是7的倍数的数列的和为:
(7 + 994) * (994 / 7 / 2) = 71071
对于含有7的数的数列,我们可以简单地将数列中的每个数相加得到总和:
7 + 17 + 27 + … + 987 = 46326
因此,0-1000中是7的倍数和含有7的数的总和为:
71071 + 46326 = 117397
因此,答案为117397。
### 回答2:
我们可以按照以下步骤来计算0-1000中是7的倍数和含有7的数的总和:
1. 首先,计算0-1000中是7的倍数的数的个数。由于7的倍数是有规律的,每隔7个数就会遇到一个7的倍数,所以可以通过1000除以7,得到142个数,再减去第一个数0,总共有141个7的倍数。
2. 然后,计算0-1000中含有7的数的个数。我们可以将0-1000依次除以10,并取余数判断每一位是否为7,统计含有7的数的个数。根据这个方法,我们可以得到以下含有7的数:7,17,27,37,47,57,67,70,71,72,73,74,75,76,77,78,79,87,97,107,117,127,137,147,157,167,170,171,172,173,174,175,176,177,178,179,187,197,207,217,227,237,247,257,267,270,271,272,273,274,275,276,277,278,279,287,297,307,317,327,337,347,357,367,370,371,372,373,374,375,376,377,378,379,387,397,407,417,427,437,447,457,467,470,471,472,473,474,475,476,477,478,479,487,497,507,517,527,537,547,557,560,561,562,563,564,565,566,567,568,569,570,571,572,573,574,575,576,577,578,579,587,597久,607,617,627,637,647,657,660,661,662,663,664,665,666,667,668,669,670,671,672,673,674,675,676,677,678,679,687,697,707,717,727,737,747,757,760,761,762,763,764,765,766,767,768,769,770,771,772,773,774,775,776,777,778,779,787,797,807,817,827,837,847,857,867,870,871,872,873,874,875,876,877,878,879,887,897,907,917,927,937,947,957,960,961,962,963,964,965,966,967,968,969,970,971,972,973,974,975,976,977,978,979,987,997。共计191个数。
3. 最后,将7的倍数和含有7的数的个数相加,141 + 191 = 332。所以0-1000中是7的倍数和含有7的数的总和为332。
### 回答3:
首先,我们来找出0-1000中的所有7的倍数。由于7的倍数是从7开始递增的,我们可以通过循环来判断每个数字是否是7的倍数。具体步骤如下:
1. 初始化一个变量sum1,用于记录7的倍数的总和,并将其置为0。
2. 使用循环从0到1000,每次递增7,依次判断每个数字i是否是7的倍数。
2.1 如果是,则将i加到sum1中。
2.2 如果不是,则继续下一个数字。
接下来,我们来找出0-1000中所有含有7的数。同样地,我们可以通过循环来判断每个数字是否含有7。具体步骤如下:
1. 初始化一个变量sum2,用于记录含有7的数的总和,并将其置为0。
2. 使用循环从0到1000,依次判断每个数字i是否含有7。
2.1 将数字转化为字符串,以便于判断是否含有7。
2.2 如果i中包含数字7,则将i加到sum2中。
2.3 如果不包含,则继续下一个数字。
最后,将sum1和sum2相加即为所求的答案。