观日3:已知A,B, C三人中有人从来不说真话,也有人从来不说假话,某人向这二人分别提出一个问题:谁是说谎者?. A答:“B和C者是说谎者”;中 B答:“A和C都是说谎者”;小 C答:“A和B中至少有一个说谎者”.中 求谁是老实人,谁是说谎者。使用SWI-PROLOG写
时间: 2024-10-24 22:02:38 浏览: 27
这个问题可以利用逻辑推理来解决。由于只有一个人说实话,我们可以根据三个人的回答互相验证。我们假设A、B、C分别为诚实的人P、Q、R,或者谎言者L、M、N。让我们通过分析每个人的回答来确定他们的身份:
1. 如果A是诚实的 (P),他说B和C是说谎者,这意味着B和C都不能同时是诚实的,所以B和C要么都为L,要么都为M,这不可能因为如果他们都谎言,则A的话就是真的,矛盾。
2. 同理,如果B是诚实的 (Q),他说A和C都是说谎者,意味着A不能是P,C也不能是P。但如果A是P,C则不能是Q,这样A就不是说谎者,矛盾。
3. 如果C是诚实的 (R),他说A和B中至少有一个说谎者,那么如果A和B都不说谎,即A是P且B是Q,那么C的话就是真实的,这是唯一的解。
因此,唯一可能的情况是C是诚实的 (R) 且A说的是谎话 (L)。B也是说谎者 (M),因为他的陈述会让A和C同时成为说谎者,与C是诚实者的结论相矛盾。
所以,说谎者是A和B,而C是老实人。以下是SWI-Prolog的简单表示:
```
% 定义事实和规则
true_lies(N, L) :-
not(honest(N)),
N = L.
honest(C).
% 分析回答
answer(A, B, C) :-
A = L,
B = M,
% C说A和B中至少一个说谎
true_lies(A, L),
true_lies(B, M),
% C说自己是诚实的
honest(C).
```
阅读全文