4.某班甲、乙、丙、丁4位同学中的一位做了好事不留姓名, 辅导员问是谁做了好事,4位回答如下:甲说:不是我。 乙说:是丙。 丙说:是丁。 丁说:他胡说。 已知有3个人说的是真话,1个人说的是假话。请根据这些信息,编程找出做了好事的人。C语言解答
时间: 2024-12-19 19:18:55 浏览: 15
这个问题可以用逻辑推理和排除法来解决。由于只有一个人说了假话,并且有三个人说了真话,我们可以从这些信息出发分析:
1. 如果甲说的是真的(“不是我”),那么乙、丙、丁中有两人说谎,一人说真话。但这意味着丙和丁都说是对方,不可能同时有一人说真话,所以这种情况不合逻辑。
2. 因此,甲的话不能是真的,他是说谎者。既然甲说“不是我”,那么实际上就是甲做的好事。
现在我们知道了甲撒了谎,而乙、丙、丁三人中只有一个人说谎。如果乙说“是丙”是真话,那么丙也是说真话,这将导致四个人都说真话,与题目条件矛盾,因此乙也不能说真。
既然乙和甲都在说谎,那剩下的丙和丁中必须有一个说真话。因为只有一人说假话,丙说“是丁”如果是真,则丁说“他胡说”也是假,即丙说的是对的,丁确实说了假话,符合条件。所以,做了好事的是丙。
C语言程序实现这个逻辑判断可能会比较复杂,因为它需要处理分支和计数。但在伪代码形式下可以表示如下:
```c
bool isGoodBoy[4] = {false}; // 初始化所有人为未做坏事
isGoodBoy[0] = true; // 根据上面的逻辑推断,甲做了好事
// 打印结果
printf("做了好事的人是:%d\n", findGoodBoy(isGoodBoy)); // 其实这里不需要函数,因为只有一个好人
```
阅读全文