磁盘组有4片磁盘,每片有两个记录面,最上最下两个面不用。存储区域内径3cm,外径9cm,道密度为180道/cm,内层位密度4000位/cm,转速7200r/min.问, - (1)共有多少柱面?(2)盘组总存储容量是多少?(3)数据传输率多少?
时间: 2024-02-06 14:02:56 浏览: 24
(1) 柱面数可以通过磁盘的存储区域内径和外径以及道密度来计算。由于最上面和最下面两个面不用,每片磁盘的有效面数为2-2=0,所以总共有效面数为4*0=0。每个柱面包含一个内层位和一个外层位,所以柱面数等于内层位密度乘以有效面数,即4000位/cm * 0 = 0个柱面。
(2) 盘组总存储容量可以通过每个柱面的存储容量乘以柱面数来计算。由于上面计算得到柱面数为0,所以盘组总存储容量为0。
(3) 数据传输率可以通过每个柱面的数据传输率乘以转速来计算。每个柱面的数据传输率等于道密度乘以位密度乘以转速,即180道/cm * 4000位/cm * 7200r/min = 5,184,000,000 bit/min = 5.184 Gb/min。所以数据传输率为5.184 Gb/min。
相关问题
4.某磁盘组有6片盘片,每片有两个记录面,存储区域内径为22cm,外径为33cm,道存储密度为40道/cm,内层位存储密度为400b/cm,转速为3000r/min(转/分),问共有多少柱面?盘组总存储量为多少?平均等待时间为多少?
根据题目给出的参数,可以计算出每个盘片的存储容量为:
存储区域半径为 (33+22)/2 = 27.5cm,因此每个盘片的存储面积为:
π × (27.5^2 - 22^2) = 2089.72 cm²
每个盘片有两个记录面,因此每个盘片的存储容量为:
2089.72 cm² × 40道/cm × 400b/道 × 2面 = 3.343552 MB
整个盘组的存储容量为:
3.343552 MB × 6 = 20.061312 MB
每个柱面上有40道,因此共有的柱面数为:
(33 - 22)cm × 40道/cm = 440道
平均等待时间可以根据公式计算:
平均等待时间 = (寻道时间 + 旋转延迟时间) / 2
其中,寻道时间和旋转延迟时间可以根据题目给出的参数计算:
寻道时间 = 随机寻道时间 + 平均寻道时间 / 2
随机寻道时间可以根据题目没有给出,假设为2ms;平均寻道时间可以根据磁臂数量和位移计算,假设为4ms;
寻道时间 = 2ms + 4ms / 2 = 4ms
旋转延迟时间 = 60s / 3000r/min / 2 × 1000ms/s × 1/40道 × 1/2 = 4ms
平均等待时间 = (4ms + 4ms) / 2 = 4ms
因此,答案为:共有440个柱面,盘组总存储量为20.061312 MB,平均等待时间为4ms。
某磁盘组有6片磁盘,每片有2个记录面,最上最下两个面不用。每个记录面的内磁道直径为22cm,外磁道直径为33cm,磁道密度为 80道/cm,内层位密度为800位/cm。问: (1)每面的信息量? (2)磁盘的总存储容量?
### 回答1:
(1)每个记录面的信息量=磁道密度*磁道直径*位密度=80道/cm*22cm*800位/cm=1536000位。
(2)磁盘组的总存储容量=磁盘数量*每面信息量*可用面数=6片*1536000位*2面=18432000位。
### 回答2:
(1)每面的信息量计算如下:
内磁道周长 = π * 内磁道直径 = 3.14 * 22 = 69.08 cm
外磁道周长 = 3.14 * 33 = 103.62 cm
每个磁道上的位数 = 磁道密度 * 内磁道周长 = 80 * 69.08 = 5526.4 位
每个磁道上的字节数 = 位数 / 8 = 5526.4 / 8 = 690.8 字节
每个记录面上的位数 = 每个磁道上的位数 * 磁盘上的磁道数 = 5526.4 * 80 = 442,112 位
每个记录面上的字节数 = 位数 / 8 = 442,112 / 8 = 55,264 字节
所以,每面的信息量为 55,264 字节。
(2)磁盘的总存储容量计算如下:
每片磁盘的记录面数 = 2 - 2 = 0(上下两个面不用)
每片磁盘的存储容量 = 每面的字节数 * 记录面数 = 55,264 * 0 = 0 字节
由于每片磁盘的存储容量为0,所以磁盘的总存储容量也为0字节。
### 回答3:
(1)每面的信息量:
由于每个记录面的内磁道直径为22cm,外磁道直径为33cm,磁道密度为80道/cm,内层位密度为800位/cm,我们可以计算出每个面能够存储的信息量。
首先计算内磁道的长度:内磁道的长度 = π * (22 / 2) = 11π cm
然后计算外磁道的长度:外磁道的长度 = π * (33 / 2) = 16.5π cm
磁道密度为80道/cm,所以每个磁道包含80个道。
内层位密度为800位/cm,所以每个道包含800个位。
每个内磁道的信息量为:11π cm * 800位/cm = 8800π 位
每个外磁道的信息量为:16.5π cm * 800位/cm = 13200π 位
所以每个记录面的信息量为:(8800π + 13200π) 位 = 22000π 位
(2)磁盘的总存储容量:
某磁盘组有6片磁盘,每片有2个记录面。每个记录面的信息量为22000π 位。
磁盘的总存储容量 = 每个记录面的信息量 * 磁盘数 * 面数
= 22000π 位 * 6片 * 2面
= 264000π 位
所以磁盘的总存储容量为264000π 位。