没有合适的资源?快使用搜索试试~ 我知道了~
首页提升思维能力:500道逻辑训练题揭示计算机天才秘诀
提升思维能力:500道逻辑训练题揭示计算机天才秘诀
需积分: 34 7 下载量 136 浏览量
更新于2024-07-16
2
收藏 231KB DOC 举报
逻辑思维训练500题(修订版)是一本专注于提升个人思维能力的教材,它强调在知识爆炸的现代社会,思维力量的重要性远超于单纯的知识积累。该书分为五个章节,分别是假设法、计算法、排除法、分析法和观察法,系统地训练读者运用不同的思维方式去解决问题和创新。 思维训练被视作提高个人竞争力的关键,因为它不仅能帮助人们理解和处理信息,还能培养批判性思考、创造性思维和解决问题的能力。通过学习和实践这些方法,个体可以更好地提炼有用信息,有效驾驭和应用知识,从而在知识密集的社会环境中脱颖而出。劳厄的名言强调了思维能力的培养远胜于单纯的知识获取,教育应着重于思维的锻炼。 书中引用爱因斯坦的观点,指出大学教育更多地关注知识传授而非思维训练,这意味着现代人需要自我反思和主动寻求思维技能的培养。爱迪生的话则揭示了成功背后的秘密,即天才并非天生,而是通过大量努力和刻意的思维训练得来的。这本书旨在帮助读者打破僵化的大脑模式,提升思维灵活性和创新能力,以便在脑力竞争中保持领先。 逻辑思维训练500题(修订版)提供了实用的思维工具和策略,旨在提升读者的逻辑思维能力,使之成为知识时代的竞争优势者。通过系统的学习和实践,读者不仅能掌握解决问题的方法,更能培养出适应未来挑战的创新思维。在这个快速变化的世界里,思维训练成为了提升个人综合素质和职业前景的重要途径。
资源详情
资源推荐
a。
20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定
了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,
所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
21.假设第一个木牌是正确的,那么第一个小木牌所在的路上就有宾馆,
第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第
二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走
第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。
22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真
话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人
都说真话,哥哥就说谎了。
假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的
任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,
他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、
三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。
假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天
就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;
用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒
谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该
撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,
综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。
23.B。因为游戏规则是“夫妇两个不能一组”,同样的,“没有一个女人同
自己的丈夫一组”。对照以上原则,已知 Jack 跟 Lily 一组,所以 Jack 和 Lily 不
能是夫妻,D 选项不符合题意;再假设 A 正确,Jack 跟 Lily 一组,那么剩下的
两组只能是 Tom 和 Sara,Henrry 和 Linda,对照题目已知“Tom 的队友是
Henrry 的妻子”发现,Tom 的队友 Sara 是 Jack 的妻子,于是假设不成立,A
不符合题意;同样的道理,假设 B 正确,已知 Jack 跟 Lily 一组,剩下的两组
就是 Tom 和 Linda,Henrry 和 Sara,再对照已知“Tom 的队友是 Henrry 的
妻子”和“Linda 的丈夫和 Sara 一组”发现完全吻合,因此假设成立。所以 B 符
合题意;假设 C 成立,那么已知 Jack 跟 Lily 一组,剩下的两组就是 Tom 和
Sara,Henrry 和 Linda,再对照已知条件“Tom 的队友是 Henrry 的妻子”发现,
Sara 不是 Henrry 的妻子,因此,假设不成立,选项 C 不合题意。
24.先假设韩克正确,冠军不是美国就是德国;如果正确的话,不能否定
张乐的看法,所以韩克的评论是错误的,因此冠军不是美国或者德国;如果冠
军是巴西的话,韩克的评论就是错误的,张乐的评论也就是错误的。李锋的评
论就是正确的。假设法国是冠军,那么韩克就说对了,同时张乐也说对了,而
这与“只有一个人的看法是对的”相矛盾。所以英国不可能是冠军,巴西获得了
冠军。
25.假设他是 B 部落的,则与他不认识的乙则为 A 部落的,则甲说假话,
那么甲回来说的:“他说他是 A 部落的人”这句话应该反过来理解为:乙是 B 部
落的,这就矛盾了;假定甲是 A 部落的,则他的话为真,并且与他不认识的乙
应该是 B 部落的,那么乙说的就是假话。所以甲回来说:“他说他是 A 部落的
人”,正好证明乙是 B 部落的,因此这个假设成立。所以甲是 A 部落的。
26.假设甲说的第一句话正确,那么 B 是陕西,戊的第一句话就是错误的,
戊的第二句话就是正确的;C 是陕西就不符合条件。甲说的第二句话正确。那
么 E 就是甘肃。戊的第二句话就是正确的,C 是陕西。同理便可推出 A 是山东,
B 是湖北,C 是陕西,D 是吉林,E 是甘肃。
27.假设 1 元的人民减少 4 张,那么这三种人民币的总和就是 604=54
张,总面值就是 2004=196 元,这样 1 元和 2 元的人民币数量相等,再假设
56 张全是 5 元的,这时人民币的总面值就是 5×56=280 元,比先假设的多
280196=84 元 , 原 因 是 把 1 元 和 2 元 都 当 成 了 5 元 , 等 于 是 多 算 了
5×2(1+2)=7 元,84÷7=12,由此就可以知道是把 12 张 1 元的和 12 张
2 元的假设成了 5 元,所以 2 元的有 12 张,1 元的有 12+4=16 张,5 元的就
有 32 张。
28.选 C。假设同学甲“第三题是 A”的说法正确,那么第二题的答案就不
是 C。同时,第二题的答案也不是 A,第五题的答案是 C,再根据同学丙的答
案知道第一题答案是 D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是 E,最后
根据同学丁的答案知道第四题的答案是 B。所以以上四个选项第三个选项正确。
第二章 计算法
计算时间,可以得出生命;计算贡献,可以得出价值。计算可以说充满着
人的整个世界,人的每时每刻都需要用到计算。一个人如果可以加强自己的计
算思维,那么他的人生将是慎密而精彩的。
初级题:
29.如何分酒?
一个人晚上出去打了 10 斤酒,回家的路上碰到了一个朋友,恰巧这个朋
友也是去打酒的。不过,酒家已经没有多余的酒了,且此时天色已晚,别的酒
家也都已经打烊了,朋友看起来十分着急。于是,这个人便决定将自己的酒分
给他一半,可是朋友手中只有一个 7 斤和 3 斤的酒桶,两人又都没有带称,如
何才能将酒平均分开呢?
30.赔了多少?
一天,小赵的店里来了一位顾客,挑了 20 元的货,顾客拿出 50 元,小赵
没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把这 50 元换成零钱,回来给顾客找了 30
元零钱。过一会,小韩来找小赵,说刚才的是假钱,小赵马上给小李换了张真
钱。
问:在这一过程中小赵赔了多少钱?
31.马匹喝水。
老王要养马,他有这样一池水:
如果养马 30 匹,8 天可以把水喝光;
如果养马 25 匹,12 天把水喝光。
老王要养马 23 匹,那么几天后他要为马找水喝?
32.竞赛成绩。
小强参加学校举行的小学生知识能力竞赛,比赛结束后,乐乐问小强得了
第几名,小强故意卖关子,说:“我考的分数、名次和我的年 龄的乘积是
1958,你猜猜看。”乐乐想了没多久就说出了小强的分数、名次和年龄。
那么,你知道小强多大吗?他的竞赛名次和分数呢?
33.买卖衣服。
小丽花 90 元买了件衣服,她脑子一转,把这件衣服 120 元卖了出去,她
觉得这样挺划算的,于是又用 100 元买进另外一件衣服,原以为会 150 元卖
出,结果卖亏了,90 元卖出。问:你觉得小丽是赔了还是赚了?赔了多少还是
赚了多少?
34.鸡妈妈数数。
鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丢失,她总是数着,从后
向前数到自己是 8,从前向后数,数到她是 9。鸡妈妈最后数出来她有 17 个孩
子,可是鸡妈妈明明知道自己没有这么多孩子。那么这只糊涂的鸡妈妈到底有
几个孩子呢?鸡妈妈为什么会数错?
35.过桥。
星期天,洛洛全家人出去游玩,由于玩的太高兴了,忘记了时间,他们慌
慌张张来到一条小河边,河上有座桥,一次只允许两个人通过。如果他们一个
一个过桥的话,洛洛需要 15 秒,妹妹要 20 秒,爸爸要 8 秒,妈妈要 10 秒,
奶奶要 23 秒。如果两个一块过桥的话,只能按着走路慢的人的速度来走。过
桥后还要走 2 分钟的路。洛洛一家人急着到对面去赶最后一班的公交车。他们
只有 3 分钟的时间,问小明一家能否赶上公交车?他们该怎样过桥?过桥用了
多长时间?
36.卖苹果。
一个商人赶一辆马车走 50 公里的路程去县城卖 50 箱苹果,一个箱子里有
30 个苹果。马车一次可以拉 10 箱苹果。但商人进城时喜欢带上他的儿子。在
进城的路上他的儿子每走一公里由于口渴都要吃掉一个苹果。那么商人走到县
诚可以卖出多少个苹果?
37.青蛙跳井。
有一口深 4 米的井,井壁非常光滑。井底有只青蛙总是往井外跳,但是,
这只青蛙每次最多能跳 3 米,你觉得这只青蛙几次能跳到井外去吗?为什么?
38.分桃子。
幼儿园的老师给三组小孩分桃子,如只分给第一组,则每个孩子可得 7 个;
如只分给第二组,则每个孩子可得 8 个;如只分给第三组,则每个孩子可得 9
剩余63页未读,继续阅读
qq_25834843
- 粉丝: 2
- 资源: 5
上传资源 快速赚钱
- 我的内容管理 展开
- 我的资源 快来上传第一个资源
- 我的收益 登录查看自己的收益
- 我的积分 登录查看自己的积分
- 我的C币 登录后查看C币余额
- 我的收藏
- 我的下载
- 下载帮助
最新资源
- JDK 17 Linux版本压缩包解压与安装指南
- C++/Qt飞行模拟器教员控制台系统源码发布
- TensorFlow深度学习实践:CNN在MNIST数据集上的应用
- 鸿蒙驱动HCIA资料整理-培训教材与开发者指南
- 凯撒Java版SaaS OA协同办公软件v2.0特性解析
- AutoCAD二次开发中文指南下载 - C#编程深入解析
- C语言冒泡排序算法实现详解
- Pointofix截屏:轻松实现高效截图体验
- Matlab实现SVM数据分类与预测教程
- 基于JSP+SQL的网站流量统计管理系统设计与实现
- C语言实现删除字符中重复项的方法与技巧
- e-sqlcipher.dll动态链接库的作用与应用
- 浙江工业大学自考网站开发与继续教育官网模板设计
- STM32 103C8T6 OLED 显示程序实现指南
- 高效压缩技术:删除重复字符压缩包
- JSP+SQL智能交通管理系统:违章处理与交通效率提升
资源上传下载、课程学习等过程中有任何疑问或建议,欢迎提出宝贵意见哦~我们会及时处理!
点击此处反馈
安全验证
文档复制为VIP权益,开通VIP直接复制
信息提交成功