面试的冠军在A、B、C、D四位同学中。A说:“不是我。”B说:“是C。”C说:“是D。” # D说:“C说的不对。”已知四人中有一人说了假话。你能判断出到底谁是冠军吗?
时间: 2024-05-26 12:16:54 浏览: 15
假设冠军为X,那么有以下情况:
1. A说谎,那么X可能是B、C、D中的一个;
2. B说真话,那么X就是C;
3. C说真话,那么X就是D;
4. D说谎,那么X可能是A、B、C中的一个。
因此,根据以上分析,X只能是C或者D。但是如果X是C,则D说的话就是正确的,与题目所述的“有一人说了假话”矛盾,因此可以得出结论,X是D。
相关问题
不属于面试礼仪的是( )。 A递送礼物 B告别礼仪 C遵时守信 D主动问候
递送礼物不属于面试礼仪。面试礼仪主要包括以下方面:
1. 着装得体,给人以良好的第一印象。
2. 遵时守信,按约定时间准时到达面试地点。
3. 注意言谈举止,尊重面试官,礼貌待人。
4. 自我介绍,简洁明了地介绍自己的基本情况。
5. 回答问题,简明扼要地回答面试官的问题。
6. 提问环节,主动向面试官询问相关问题。
7. 告别礼仪,礼貌地向面试官道别。
因此,选项 A递送礼物不属于面试礼仪。在面试过程中,不应该擅自递送礼物给面试官或公司,这可能会产生不必要的误解和负面影响。
张、王、李、孙四人参加一个面试,结果只有一个人通过面试。 张说:“通过的不是我”; 王说:“通过的是张”; 李说:“通过的不是王”; 孙说:“通过的是李”。 四人中只有一个人说的是真话。 请问,张、王、李、孙四人中哪一个通过了面试? A.孙 B.李 C.王 D.张
答案是B.李。 根据题目,如果说的是真话,则通过的人就是它所说的那个人。因为只有一个人说的是真话,所以其他人都在说谎。假设通过的是张,那么他说的话就是“通过的不是我”即谎言。假设通过的是王,那么李的话就是谎言,与题目矛盾。假设通过的是孙,那么张和王的话也都是谎言。因此,通过的人只能是李。