电信笔试行测经典题集分析:逻辑推理与数据支持

5星 · 超过95%的资源 需积分: 41 150 下载量 150 浏览量 更新于2024-09-14 7 收藏 295KB DOC 举报
在本次中国电信的笔试中,涉及了多种类型的行测题目,旨在考察考生的逻辑思维、分析推理以及对某些专业领域的理解。以下是针对题目解析的部分知识点: 1. 逻辑推理题:这道题目是一道典型的逻辑推理题,通过四个人的陈述,只有一个人说了真话。假设四句话中只有一句是真的,可以进行逐个排除。如果甲说的是假话,则甲是罪犯,但这时乙、丙、丁都说的是假话,不符合只有一个真话的条件;如果乙或丙说的是真话,则另两人也必须同时说假话,矛盾;丁说真话则意味着其他三人皆为假,这样甲和丁都说是假话,符合条件。因此,正确答案是D,丁说的是假话,丁是罪犯。 2. 事实推理题:此题考查的是因果关系和论据支持论证。选项A支持原论证,因为它表明P450物质的唯一作用就是保护脑部不受有毒化学物质的侵害,从而加强了患病风险的联系。B选项虽然提到其他功能,但没有直接针对论点,C选项削弱了因果关系,D选项讨论的是治疗效果,与论证关系不大。故A是最佳支持。 3. 假设削弱题:题目讨论的是青少年驾驶安全问题。选项A、B、D都是关于青少年驾驶行为的特点,可能会增加事故风险,削弱原论点。而C选项指出青少年开车的公里数多,可能是因为他们更活跃,而非驾驶技术差,所以C项并不削弱论证。 4. 数学应用题:这是一个典型的行程问题,可以利用比例关系来解决。步行人与骑车人被车追上的时间间隔分别是10分钟和20分钟,说明两者的相对速度分别是每10分钟追过1段距离(即公交车速度的1/3),所以公交车速度是两者相对速度的3倍。设公交车发车间隔为x分钟,那么3 * (x/20) = x/10,解得x=8分钟。 5. 数字推理题:这是一道数列题,观察给出的数列,发现每个数都是前一个数的倍数或者两数相加得到的。16×1.5=24, 8×2=16, 8×1.5=12, 12×2=24, 24×2=48(应该是48而不是60,可能是描述错误),推测缺失项为48的倍数,所以正确答案可能是B,120。 6. 数理逻辑题:题目未完全给出,但根据“血液中的高浓度”推测,这可能是生物化学或医学背景的问题,可能考察考生对生物代谢或药物浓度的理解,以及如何根据给出的信息推断相关知识。 这些题目涵盖了逻辑推理、数学运算、科学知识等多个方面,对中国电信面试中的行测考核有一定的代表性。备考者可以通过这类题目提升自己的综合素质,了解考试可能涉及的领域和难度。