电信笔试行测经典题集分析:逻辑推理与数据支持
5星 · 超过95%的资源 需积分: 41 150 浏览量
更新于2024-09-14
7
收藏 295KB DOC 举报
在本次中国电信的笔试中,涉及了多种类型的行测题目,旨在考察考生的逻辑思维、分析推理以及对某些专业领域的理解。以下是针对题目解析的部分知识点:
1. 逻辑推理题:这道题目是一道典型的逻辑推理题,通过四个人的陈述,只有一个人说了真话。假设四句话中只有一句是真的,可以进行逐个排除。如果甲说的是假话,则甲是罪犯,但这时乙、丙、丁都说的是假话,不符合只有一个真话的条件;如果乙或丙说的是真话,则另两人也必须同时说假话,矛盾;丁说真话则意味着其他三人皆为假,这样甲和丁都说是假话,符合条件。因此,正确答案是D,丁说的是假话,丁是罪犯。
2. 事实推理题:此题考查的是因果关系和论据支持论证。选项A支持原论证,因为它表明P450物质的唯一作用就是保护脑部不受有毒化学物质的侵害,从而加强了患病风险的联系。B选项虽然提到其他功能,但没有直接针对论点,C选项削弱了因果关系,D选项讨论的是治疗效果,与论证关系不大。故A是最佳支持。
3. 假设削弱题:题目讨论的是青少年驾驶安全问题。选项A、B、D都是关于青少年驾驶行为的特点,可能会增加事故风险,削弱原论点。而C选项指出青少年开车的公里数多,可能是因为他们更活跃,而非驾驶技术差,所以C项并不削弱论证。
4. 数学应用题:这是一个典型的行程问题,可以利用比例关系来解决。步行人与骑车人被车追上的时间间隔分别是10分钟和20分钟,说明两者的相对速度分别是每10分钟追过1段距离(即公交车速度的1/3),所以公交车速度是两者相对速度的3倍。设公交车发车间隔为x分钟,那么3 * (x/20) = x/10,解得x=8分钟。
5. 数字推理题:这是一道数列题,观察给出的数列,发现每个数都是前一个数的倍数或者两数相加得到的。16×1.5=24, 8×2=16, 8×1.5=12, 12×2=24, 24×2=48(应该是48而不是60,可能是描述错误),推测缺失项为48的倍数,所以正确答案可能是B,120。
6. 数理逻辑题:题目未完全给出,但根据“血液中的高浓度”推测,这可能是生物化学或医学背景的问题,可能考察考生对生物代谢或药物浓度的理解,以及如何根据给出的信息推断相关知识。
这些题目涵盖了逻辑推理、数学运算、科学知识等多个方面,对中国电信面试中的行测考核有一定的代表性。备考者可以通过这类题目提升自己的综合素质,了解考试可能涉及的领域和难度。
2010-12-06 上传
2023-06-21 上传
2023-10-20 上传
2023-06-19 上传
2024-03-01 上传
2023-11-30 上传
2024-01-28 上传
老红砖
- 粉丝: 1
- 资源: 3
最新资源
- 多传感器数据融合手册:国外原版技术指南
- MyEclipse快捷键大全,提升编程效率
- 从零开始的编程学习:Linux汇编语言入门
- EJB3.0实例教程:从入门到精通
- 深入理解jQuery源码:解析与分析
- MMC-1电机控制ASSP芯片用户手册
- HS1101相对湿度传感器技术规格与应用
- Shell基础入门:权限管理与常用命令详解
- 2003年全国大学生电子设计竞赛:电压控制LC振荡器与宽带放大器
- Android手机用户代理(User Agent)详解与示例
- Java代码规范:提升软件质量和团队协作的关键
- 浙江电信移动业务接入与ISAG接口实战指南
- 电子密码锁设计:安全便捷的新型锁具
- NavTech SDAL格式规范1.7版:车辆导航数据标准
- Surfer8中文入门手册:绘制等高线与克服语言障碍
- 排序算法全解析:冒泡、选择、插入、Shell、快速排序