假设电池容量250mAh,10分钟发送一次心跳包对接网络,每次5秒30mA瞬时电流,待机20uA电流,请问,该电池能用多少天
时间: 2024-06-05 19:06:51 浏览: 20
首先,计算每次发送心跳包消耗的电量:
5秒30mA瞬时电流 = 5秒 * 30mA = 150mAh
每10分钟发送一次心跳包,即每小时发送6次,消耗电量为:
6 * 150mAh = 900mAh
待机电流为20uA,转换为小时单位为:
20uA / 1000 = 0.00002A = 0.02mA
1小时待机电量消耗为:
0.02mA * 1小时 = 0.02mAh
因此,每小时总的电量消耗为:
900mAh + 0.02mAh = 900.02mAh
电池容量为250mAh,因此能用的时间为:
250mAh / 900.02mAh/hour = 0.2778小时
换算为天数为:
0.2778小时 / 24小时/天 = 0.0116天
因此,该电池能用约0.0116天,即约0.28小时。
相关问题
假设电池容量250mAh,10分钟发送一次心跳包对接网络,每5秒消耗30mA瞬时电流,待机20uA电流,请问,该电池能用多少天
首先,心跳包发送一次需要消耗的电量为:
10分钟 = 600秒
每5秒消耗30mA瞬时电流,相当于每分钟消耗30*12=360mA电流
发送一次心跳包需要消耗电量为:360mA * 1/60小时 = 6mAh
每天发送心跳包的次数为:24小时/10分钟 = 144次
每天发送心跳包需要消耗电量为:6mAh * 144 = 864mAh
电池容量为250mAh,因此该电池能用的天数为:
250mAh / 864mAh/天 = 0.289天
即该电池能使用约0.289天,约为7小时。
800mah的电池最大输出为2A,电压为3.7V,负载电流为0.5A用33uH贴片电感合适吗
根据电感的计算公式 L = (V * t) / (ΔI * 2),其中V是电感两端的电压,t是电流变化的时间,ΔI是电流变化量。对于你提供的信息,我们可以计算出:
ΔI = 2A - 0.5A = 1.5A
t的取值范围一般为10%~30%的电流上升时间,假设t = 100ns,那么:
L = (3.7V * 100ns) / (1.5A * 2) ≈ 12.3uH
所以,33uH的电感可以用于800mAh电池的2A最大输出,而且对于0.5A的负载电流也是合适的。