f = 1e6:1e5:100e6; r=3.9904e-3; D=15.8e-3; delta = sqrt(1./pi./f./mu_c./sigma_c); R_solid = 1./pi./r./delta./sigma_c; R = (D./2./r)./sqrt((D./2./r).^2-1).*R_solid; Ls = R./2./pi./f; Lm = mu_c/pi*acosh(D/2/r); L = Ls+Lm; C = pi*epslon/acosh(D/2/r); G = 2.*pi.*f.*C.*tdelta; temp_a = complex(R, 2.*pi.*f.*L); temp_b = complex(G, 2.*pi.*f.*C); gama = sqrt(temp_a.*temp_b);如何计算
时间: 2024-04-03 15:37:20 浏览: 92
这段代码的计算过程如下:
1. 定义频率$f$为从$1\times10^6$到$100\times10^6$,步长为$1\times10^5$的等差数列。
2. 定义导体半径$r=3.9904\times10^{-3}$,导体直径$D=15.8\times10^{-3}$。
3. 计算电磁波在导体中的衰减深度$\delta = \sqrt{\frac{1}{\pi f \mu_c \sigma_c}}$,其中$\mu_c$和$\sigma_c$分别为导体的磁导率和电导率。
4. 计算导体电阻率$\rho_c = \frac{1}{\sigma_c}$,以及导体电阻率和衰减深度的乘积$R_{solid} = \frac{1}{\pi r \delta \sigma_c}$。
5. 计算导体表面电阻$R = \frac{D}{2r} \cdot \frac{R_{solid}}{\sqrt{\left(\frac{D}{2r}\right)^2-1}}$。
6. 计算线圈自感$L_s = \frac{R}{2\pi f}$。
7. 计算线圈互感$L_m = \frac{\mu_c}{\pi} \cdot \text{acosh}\left(\frac{D}{2r}\right)$。
8. 计算线圈总感应$L = L_s + L_m$。
9. 计算线圈电容$C = \frac{\pi \epsilon}{\text{acosh}\left(\frac{D}{2r}\right)}$,其中$\epsilon$为介质常数。
10. 计算线圈电导$G = 2\pi f C \delta$。
11. 计算传输常数$\gamma = \sqrt{(R + 2\pi f L i)\cdot(G + 2\pi f C i)}$,其中$i$为虚数单位。
阅读全文
相关推荐

















