值班问题 下列四句结论中只有一句是真的,问:小王、小李、小林是否去值班? 结论1:或者小王不去值班,或者小李不去值班。 结论2:如果小王不去值班,那么小李也不去值班。 结论3:小林去值班,小李也去值班。 结论4:小王不去值班。 要求: (1)将上面的四个结论命题符号化。 (2)画出真值表。 (3)根据真值表判断三人中有谁去值班。 【提示】设P:小王去值班,Q:小李去值班,R:小林去值班。
时间: 2024-03-07 09:53:37 浏览: 57
(1)将上面的四个结论命题符号化:
- 结论1:~P v ~Q (或者小王不去值班,或者小李不去值班)
- 结论2:~P -> ~Q (如果小王不去值班,那么小李也不去值班)
- 结论3:R -> Q (小林去值班,小李也去值班)
- 结论4:~P (小王不去值班)
其中,P、Q、R 分别表示小王、小李、小林是否去值班。
(2)画出真值表:
| P | Q | R | ~P v ~Q | ~P -> ~Q | R -> Q | #True | #False |
|:---:|:---:|:---:|:------:|:--------:|:------:|:----:|:------:|
| 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 6 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 |
| 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 |
| 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 |
| 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 6 |
| 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 |
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
其中,#True 表示假设该行为真,可以推出的真命题数;#False 表示假设该行为假,可以推出的真命题数。
(3)根据真值表判断三人中有谁去值班:
从真值表可以看出,只有第八行的假命题数为 1,因此假设小王、小李都去值班,小林不去值班的情况是唯一的假设。因此,根据该情况,可以得出小王和小李都去值班,小林不去值班。
阅读全文