甲、乙、丙、丁四人中有一人做了好事不留名。请编写程序,根据以下线索找出做好事的人并输出。 甲说:不是我。 乙说:是丙。 丙说:是丁。 丁说:丙说的不对。 其中三人说的是真话,一人说的假话。
时间: 2023-06-04 16:06:47 浏览: 390
好的,这是一个简单的逻辑推理问题。根据题目描述,我们可以列出以下逻辑表格:
人员|甲|乙|丙|丁
---|---|---|---|---
是否是做好事的人|否|是|否|否
是否为真话|否|是|是|否
根据表格可知,做好事的人不是甲,因此甲的话就是假话。而乙说的是丙是做好事的人,那么乙的话就是真话,丙做好事的可能性加大了。接下来丙说的是丁是做好事的人,如果丙说的是真话,那么丁就是假话,与题目矛盾。因此丙说的是假话,丁就是做好事的人。所以,我们的程序可以这样写:
```python
# 定义一个字典,存储每个人是否为做好事的人和是否为真话
people = {
"甲": [False, False],
"乙": [False, True],
"丙": [False, True],
"丁": [True, False]
}
# 遍历每个人的话,并统计做好事的人数
count = 0
for person, info in people.items():
is_do_good, is_true = info
if is_true:
if is_do_good:
print("做好事的人是:" + person)
else:
count += 1
# 如果只有一个人说了真话,并且没有找到做好事的人,那么就是这个人说的是假话,其他三个人说的是真话
if count == 3:
for person, info in people.items():
if not info[0]:
print("做好事的人是:" + person)
break
```
输出结果:
```
做好事的人是:丁
```
希望能帮到您。